пятница, 14 августа 2015 г.

Каково это - быть шизофреником? 10 фактов от человека с диагнозом


Для большинства из нас шизофрения — всего лишь слово, которым «болеют» персонажи книг или фильмов. Но есть и те, кому приходится с ней жить.
1. Шизофрения встречается, в среднем, у 0,5–1 людей. Это куда чаще, чем многие серьезные заболевания, которых боится большинство людей.

2. Если у одного из родителей шизофрения, она может передаться ребенку с вероятностью в 25%. Решающее слово говорит сама природа.

3. Исследователи, изучающие жизненный путь великих мира сего, указывают на то, что явные признаки шизофрении встречались у Гоголя, Джойса, Ван Гога, Врубеля… Как говорится, список можно продолжать… Не беремся оценивать вклад шизофрении в талантливость каждого из них, но факт на лицо: шизофрения и огромный потенциал — творческий, интеллектуальный, трудовой — вполне совместимы.

4. Слуховые галлюцинации при шизофрении невозможно отличить от действительности.

В частности, возможны так называемые «эхо-голоса» — любое слово или предложение, сказанное самим больным или кем-то другим, может на долгие часы «застрять» в его ушах.

5. Среди шизофреников куда меньше буйных людей, чем среди обычных граждан, так что шизофрения и агрессия — вовсе не синонимы.

6. Шизофрению невозможно вылечить. Медикаментозное вмешательство сводится к постоянному приему препаратов, которые держат состояние «в рамках» .

7. Неизлечимость шизофрении обуславливается и тем, что её причины так до сих пор и не установлены. Известно, что симптомы появляются как результат нарушения обмена нейромедиаторов. Известно и многое другое, но далеко не все.

8. Шизофреники устойчивы к разным видам шока: температурному, болевому, гистаминовому, и… к радиации!

9. Среди всех лиц, привлекавшихся к серьезной ответственности перед законом, людей с психическими расстройствами — около 3%. Остальные 97%, что называется, здоровехоньки. Вообще, как уже упоминалось, обычно люди с шизофренией довольно спокойны.

10. То, что больные шизофренией не испытывают эмоций, это миф. Так может показаться из-за того, что обычно людям с таким диагнозом достаточно сложно проявлять свои чувства, хотя внутри у них вполне может «кипеть и бурлить». Но с другой стороны у шизофреников действительно могут наблюдаться эмоциональные расстройства вроде излишней эмоциональной неадекватности, холодности, апатии и т. д.

По материалам Topular 

Комментариев нет:

Отправить комментарий